Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Samsung объявил победителей украинского конкурса разработчиков приложений для платформы bada
Samsung объявил победителей украинского конкурса разработчиков приложений для платформы bada
00:19
17.11.2011 года в Киеве компания "Samsung Electronics Украина" объявила о завершении конкурса Samsung bada Developers Challenge Ukraine, проводившегося среди разработчиков мобильного ПО, который проходил в Украине второй год.
Экспертное жюри Samsung Electronics выбрало шесть лучших приложений от 30 принимавших участие в конкурсе разработчиков Украины. Победители разделят между собой призовой фонд в $10 тыс., а также получат маркетинговую поддержку в продвижении своего ПО в онлайн-магазине Samsung Apps. К участию в конкурсе принимались приложения для платформы bada на
украинском и русском языках, подходящие для одной из шести категорий: "Здоровье/стиль жизни", "Игры", "Музыка/видео", "Продуктивность", "Социальные сети" и "Навигация". Для победы, программа должна была
быть интересной для пользователей, раскрывать для них новые возможности
мобильного телефона, а так же иметь качественное техническое исполнение.
Для оценки конкурсного ПО применялись пять основных критериев:
уникальность, коммерческий потенциал, функциональность, удобство
использования и дизайн
Обладателем главного приза – $3000 – стал разработчик Андрей Онищук, представивший простое и удобное приложение MxReader для просмотра файлов в формате Djvu. Второе и третье места и призовые по $2000 каждому получили такие приложения: 2-е место: Basic for bada – программа, позволяющая создавать небольшие приложения прямо на телефоне (разработчик Виталий Клименко). 3-е место: NardsX – набор игр в нарды, поддерживающий игру как против другого пользователя, так и против AI (разработчик Владимир Федоров).
Еще три разработчика получили по $1000 призовых за следующие приложения: 4-е место: "Поліглот" – программа для изучения иностранных языков и расширения словарного запаса (разработчик Vivere Bene 2). 5-е место: MySizes – приложение, позволяющее сохранять размеры одежды и обуви в различных системах для нескольких людей (разработчик Андрей Коцюба). 6-е место: Classic Lines 2 – новый вариант классической игры в "Линии"(разработчик Владимир Михайлевский).
...Организовывая конкурсы для разработчиков, Samsung Electronics рассчитывает еще больше расширить ассортимент онлайн-магазина Samsung Apps (www.samsungapps.com) приложениями для платформы bada, созданными в Украине с учетом местной специфики. Помимо конкурсов, компания также проводит в разных странах "Дни bada-разработчика". В Украине в этом году такое мероприятие состоялось 15-16 октября в г. Ирпене и собрало около 70 ведущих разработчиков приложений для смартфонов со всей страны. Участники узнали о новых возможностях платформы bada 2.0, ознакомились с новыми смартфонами Samsung семейства Wave и поделились опытом создания приложений.
Кроме того, Samsung Electronics, как создатель платформы bada, предлагает разработчикам целую экосистему, включающую в себя инструменты разработки, подробные справочные материалы, форумы и партнерские сайты. Основной площадкой для разработчиков приложений на платформе bada стал сайт Bada Developers.